UFR Esthua, Tourisme et culture

Tout au long de la journée :

  • rencontre avec des professionnels et des anciens étudiants de l’UFR Esthua, présentation de leurs parcours et de leurs métiers
  • rencontre avec les étudiants de l’UFR Esthua et des associations (Bureau des étudiants Guest Esthua : salle 302 | 3e étage)

 

Rencontres et présentations des différentes formations
Horaire Lieu
Présentation de l’université et des formations de l’UFR Esthua 9h et 11h
14h et 15h30
amphi Esthua
(bâtiment extérieur)
Tourisme et loisirs (L1) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
amphi Esthua
Tourisme et loisirs (L2 – L3) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salle 402 (4e étage)
Accueil et e-commerce (L3 et DEUST) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salles 406A et 406B (4e étage)
Hébergement de plein air (L3) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salle 404 (4e étage)
Cuisine et gastronomie (CCI Angers) (L1) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salle 401 (4e étage)
Théâtre et comédie musicale (ASTA) (L1 L2 L3) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salle 301 (3e étage)
Métiers de l’hôtellerie, de la restauration et de la rencontre d’affaire (L3 et master) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salles 409A et 409B (4e étage)
Direction de projets ou établissements culturels (master) :

  • Parcours Développement culturel des territoires
  • Parcours Management de produits et services culturels
Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salles 310 et 311
(3e étage)
Métiers du tourisme (master) :

  • Parcours Anglophone international hospitality management
  • Parcours Management des entreprises du tourisme
  • Parcours Mondes émergents (Monde Chinois, Monde Russe et PECO, Monde Latino-Américain)
  • Parcours Aménagement touristique et développement des destinations
Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salle 404
(4e étage)
Arts culinaires et arts de la table (licence professionnelle) Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salles 310 et 311
(3e étage)
Métiers de la maintenance et du bâtiment (Deust – Licences professionnelles) :

  • Maintenance hôtelière, hospitalière et immobilière
  • Gestionnaire et Responsable Technique des Sites Hôteliers et Immobiliers
  • Technicien Animateur Sécurité
Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
salles 406A et 406B (4e étage)
Commercialisation de  produits et services (licence professionnelles) :

  • Conception Distribution Animation Médiation de la filière Jeu et Jouet
  • Gestion de l’Habitat Social
Toute la journée.
Présentation officielle à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h
406A et 406B (4e étage)

 

Site des Sables d’Olonne (Institut supérieur de Tourisme)

De 9 h 30 à 16h 30
45 rue de l’ancienne sous-préfecture 85100 Les Sables d’Olonne
Contact : esthua.lessables@univ-angers.fr – tél. 02 51 04 76 01

 

Rencontres et présentations des différentes formations Lieu
Informations sur les différentes formations
en présence de Christophe Guibert (Responsable pédagogique) et d’étudiants de  chaque formation.

  • 3e année de licence Mention Sciences humaines et sociales – Parcours Tourisme, Hôtellerie, restauration, Événementiel
    > Option : Tourisme et Nautisme
    > Option : Patrimoine et Culture littorales
  • Master 1 et 2 Mention Tourisme – Parcours Aménagement Touristique et Développement des Destinations
    > Option : Espaces et Sociétés littorales (Bac+5)
Salle A06